В Деснянском районе Киева вместо обещанного красивого мемориала погибшим поставили бетонные столбы

В Деснянском районе Киева вместо обещанного красивого мемориала погибшим поставили бетонные столбы - фото
В Деснянском районе Киева вместо обещанного красивого мемориала погибшим поставили бетонные столбы - фото
ФИЛИПП ЛОБАНОВ
Array ( [0] => Array ( [firstname] => Филипп [lastname] => Лобанов [firstname_ukr] => Філіп [lastname_ukr] => Лобанов [email] => [email protected] [nick] => [absnum] => 1 [extcode] => ) ) 1
Сегодня 12:36

В Деснянском районе Киева разгорелся скандал вокруг новой Аллеи Славы погибшим воинам. Районные власти показали семьям один проект — красивый, достойный. Построила другой. А ради этого снесла популярную цветочную аллею, где киевляне гуляли годами.

Цветочная аллея в Деснянском районе Киева - до сноса



Приблизительно два месяца назад Управление социальной политики Деснянской райгосадминистрации связалось с семьями погибших защитников и пригласило их на встречу.

Речь шла о будущей Аллее Славы. Людям показали два варианта макетов и дали избрать.

Семья остановились на «Варианте 1» — массивные бетонные стелы высотой не менее трех метров, металлические таблички с именами, антивандальное покрытие на 20 лет. Настоящий мемориал.

Скриншот сообщения maru_zaporozhets в Threads

За несколько дней до открытия каждой семье позвонили по телефону еще раз — для согласования фотографии погибшего. Люди ждали.

Снесли цветы – поставили столбы

Аллея Славы в Деснянском районе Киева - бетонные столбы вместо мемориала

На месте, где раньше простиралась ухоженная цветочная аллея с тюльпанами, нарциссами и кустарниками - любимое место прогулок жителей района - теперь стоят низкие бетонные столбы. На некоторых уже приклеены черно-белые фотографии погибших. Вокруг – разрытая почва и красно-белая ограждающая лента.

Разница между макетом и результатом – поразительна. И это заметно даже без сравнения: то, что сделали, больше напоминает бетонное ограждение, чем мемориал.

Дочь одного из погибших защитников написала об этом в Threads и опубликовала фото — и до, и после. «Я дочь погибшего Защитника Украины, и мне больно видеть такую разницу между обещанным и выполненным. Память о наших Героях заслуживает уважения, достоинства и честности перед их семьями», — написала она.

Реакция в сети – однозначная. «Да это какие-то столбы ганьбы вышли, а не Аллея Героев», «Это какое-то издевательство? Столбики под "европаркан" что ли? Такая мемориализация выглядит как сознательное унижение», — пишут в комментариях.

Комментария от Управления социальной политики или главы Деснянской райгосадминистрации Максима Бахматова пока не поступило.

Хотите, чтобы мы осветили определенную тему или ситуацию? Предлагайте. Рассмотрим, проверим и сделаем материал. Пишите на [email protected], или в наш чат-бот в Telegram - https://t.me/tramnewsbot

Рекламировать афишу
Читайте еще
Загрузка...