В одном из лицеев Шевченковского района Киева построили новое противорадиационное укрытие. С начала полномасштабного вторжения школа работала дистанционно, потому что не имела собственного бомбоубежища. Теперь заведение вернется к очному обучению и планирует увеличить количество учеников.
Трамвай узнал об этом из сообщения городского головы Киева Виталия Кличко.
В укрытии общей площадью 1300 квадратных метров смогут разместиться 600 человек. В помещение подвели все необходимые коммуникации: электро- и водоснабжение, вентиляцию и канализацию. На входе в укрытие установили защитно-герметичную дверь.
Для учебного процесса во время тревог здесь есть все необходимое: учительские столы, ученические парты, магнитные и обычные доски, мел, 2 touch-панели, пуфы, диваны, карематы. Также обустроили полноценный медицинский кабинет и комнату для еды. С помощью роллетов пространство можно зонировать на отдельные комнаты для разных занятий.
В случае отключений электроэнергии запаса аварийного питания хватит на 72 часа. Есть запасы питьевой и технической воды, работает Wi-Fi.
За последние два года в Киеве построили девять укрытий для учебных заведений. В этом году планируют завершить строительство еще нескольких объектов и отремонтировать простейшие укрытия в 109 образовательных учреждениях.
[see_also] Киевсовет выделит 500 миллионов гривен на мобильные укрытия вместо стационарных хранилищ [/see_also]
[see_also] В Полтаве при поддержке ЮНИСЕФ обустроили укрытие в лицее №13 [/see_also]