В Шевченковском районе Киева построили противорадиационное укрытие в лицее

В Шевченковском районе Киева построили противорадиационное укрытие в лицее - фото

В одном из лицеев Шевченковского района Киева построили новое противорадиационное укрытие. С начала полномасштабного вторжения школа работала дистанционно, потому что не имела собственного бомбоубежища. Теперь заведение вернется к очному обучению и планирует увеличить количество учеников.

Трамвай узнал об этом из сообщения городского головы Киева Виталия Кличко.

В укрытии общей площадью 1300 квадратных метров смогут разместиться 600 человек. В помещение подвели все необходимые коммуникации: электро- и водоснабжение, вентиляцию и канализацию. На входе в укрытие установили защитно-герметичную дверь.

Для учебного процесса во время тревог здесь есть все необходимое: учительские столы, ученические парты, магнитные и обычные доски, мел, 2 touch-панели, пуфы, диваны, карематы. Также обустроили полноценный медицинский кабинет и комнату для еды. С помощью роллетов пространство можно зонировать на отдельные комнаты для разных занятий.

В случае отключений электроэнергии запаса аварийного питания хватит на 72 часа. Есть запасы питьевой и технической воды, работает Wi-Fi.

За последние два года в Киеве построили девять укрытий для учебных заведений. В этом году планируют завершить строительство еще нескольких объектов и отремонтировать простейшие укрытия в 109 образовательных учреждениях.

[see_also] Киевсовет выделит 500 миллионов гривен на мобильные укрытия вместо стационарных хранилищ [/see_also]

[see_also] В Полтаве при поддержке ЮНИСЕФ обустроили укрытие в лицее №13 [/see_also]

Последние новости